Palestrantes e Moderadores

Palestrantes

Adailton Trindade – SNSA;
Adriano Stringhini – Sabesp;
Airton Sampaio Gomes – Banco Mundial;
Alberto Biancardi – Wareg;
Alberto Monfrini – ERAS;
Alejandro Bontes – Inecon;
Alejandro Okroglic – Philip Morris Brasil;
Alexandra Lauriat – SIAAP; 
Alexandre Godeiro Carlos – SNSA;
Alexandre Gomes de Souza – Saneago;
Alexandre Lopes – ABCON/SINDCON;
Ana Carolina Szklo – CEBDS;
André Tchernobilsky – Zeg Environmental
Angela Maria Biancolin – Sabesp;
Angela Ortigara – UN Water;
Ashley Brown – FGV CERI;
Camila Cruz – Arsesp;
Carlos Chernicharo – UFMG; 
Carlos Gravina – ARES PCJ;
Carlos Motta Nunes – ANA;
Carlos Roberto – ARES PCJ;
Carlos Schauff – PNQS; 
Carlos Werlang Lebelein – LMDM Consultoria;
Carmen Molejon – WB;
Carolina Latorre – IWA;
Cassio Cossenzo – Adasa;
Cesarina Quintana – SWISS ADC;
Cesar Augusto Rissoli – Caesb
Charles Chami – SUEZ;
Christoph Platzer – GIZ;
Cícero Alves da Silva – SISAR;
Claudio Ternieden – WEF;
Corinne Cathala – BID; 
Cristián Vergara Castillo – Esval;
Daniel Green – Santander;
Daniela Redondo – Coca-cola;
Daniela Sandoval – BRK Ambiental;
Davi Bomtempo – CNI;
Dawn Fleming – WI Lab;
Débora Soares – Sabesp;
Denise Seabra – Ministério das Cidades;
Dhesigen Naidoo – WRC/Africa do Sul;
Diana Iskrevo-Idigo – Earth Forever;
Edymilson Luiz dos Santos – Sanepar;
Edson Daniel Gonçalves;
Eduardo Arce Sulzer – Saguapac;
Eduardo Peláez Ortiz – EPM;
Eduardo Sávio Martins – FUNCEME;
Elaine Alves – Sabesp;
Enrique Cabrera – IWA; 
Ernani Ciríaco – Ministério das Cidades;
Eugenio Barrios – WWF;
Fausto Roncal – Ministério de Saneamento/Peru;
Federico Lagreca – SUEZ;
Fernanda Arimura – RBPG;
Filipe Barolo – Ambev;
Francisco Carlos Castro Lahóz – Consórcio PCJ;
 
Frederico Turolla – FGV SP;
Fuad Braga – Caesb;
Gabriela Yamaguchi – WWF Brasil;
Guillermo Saavedra – Chile;
Gustavo Breviglieri – FGV;
Gustavo Cardoso – ABAR;
Gustavo Goretti – CAN;
Gustavo Mendez – BID;
Hamilton Amadeo – AEGEA;
Helder Cortez – CAGECE; 
Hélio Castro – Arsesp;
Henrique Ferreira Villa – Comissão Nac dos ODS;
Hugo Oliveira – ADERASA;
Iara Sobrosa – FGV CERI;
Ifetayo Venner – WEF EUA;
Jaime Melo Baptista – LIS Water;
Jairo Tardelli Filho – ABES;
Jason Morrison – CEO Water Mandate;
Joakim Giacomoni Vincent – SIAAP; 
João Lotufo;
Joel Kolker – WB;
Jorge Mercanti – Consórcio PCJ;
Jorge Peron – FIRJAN;
José Bonifário;
Josep Lluís Sala – Giswater Association;
Julian Thornton – IWA WLSG;
Juliana Almeida Dutra – Deep;
Juliana Garrido – WB;
Klaus Neder – Caesb;
Laurence Pellisson-Demoulin – SIAAP;
Leura Conte de Oliveira – Sanepar;
Marcel Sanches – Sabesp;
Marcello Barcellos Motta – CEDAE;
Marcelo Asfora – Fundaj;
Marcelo Cerqueira – Braskem;
Marcelo Fridori – Petrobras Distribuidora;
Marcelo Meiriño – UFF;
Marcelo Moreira – Ministério do Meio Ambiente;
Márcio Gonçalves – ABES SP;
Márcio Holland – FGV;
Marcos Adolfo Ribeiro Ferrari – BNDES
Marcus Paes Barreto – PROCEL/PRFP;
Maria del Pilar Garcia – Universidade Externado;
Maria Luisa Baltra – Univ. Finis Terrae;
Mariana Nicoletti – FGV SP;
Mario Engler – Sabesp;
Mario Mantovani – SOS Mata Atlântica;
Marta Paris – Ralcea
Massimiliano Lombardo – Unesco;
Mauro Nalesso – BID, 
Miguel Salvado – Vereador em Portugal;
Murilo Sant’Anna – PCJ;
Nicolas Bourlon – OIEau/França;
Orson Ledezma – ECOLAB;
Oscar Cordeiro Netto – ANA;
Oscar Pintos – Aderasa;
Pablo A. Vieira – NDC Partnership Support;
Patrick Thomas – ANA;
Paula Kehoe – S. Fco Public Utilities Commission; 
Paulo Salles – Adasa;
Pedro Alves – BMPI Saneamento;
Pedro Scazufca – GO Associados;
Raul Muñoz – BID;
Renata Bertele – KPMG;
Renato Ferreira – Ministério do Meio Ambiente
Rita Cavaleiro – GIZ;
Rita Cestti – Banco Mundial;
Roberta Miguel Kiska Filippini – SANEPAR

Roberto Pellim – Sabesp;
Roberval Tavares de Souza – ABES
Ronaldo Bruna Villena/SISS Chile;
Rosa Maria Formiga Johnsson – UERJ;
Rui Cunha Marques – Universidade de Lisboa;
Samuel Barbi – ArsaeMG;
Sergio Ayrimoraes – ANA;
Sérgio Campos – BID;
Silvana Saleme Diaz – Nestlé;
Simone Benassi– Itaipu Binacional;
Sonia Adames – Funzizua;
Stefanie Schulte; 
Taciana Leme – ANA
Teófilo Monteiro – OPAS;
Thais Mendonça – KPMG;
Tom Williams – COO WBCSD;
Valerie Naidoo – WRC SA;
Vicente Andreu;
Victor Gutierrez – Águas de Antofagasta; 
Virginia Molose – WCR;
Waldir Lobão – IBGE;
Yoko Katakura – IFC;