Palestrantes e Moderadores

Palestrantes

Adailton Trindade – SNSA;
Alberto Biancardi – Wareg;
Alberto Monfrini – ERAS;
Alejandro Bontes – Inecon;
Alexandra Lauriat – SIAAP; 
Alexandre Godeiro Carlos – SNSA;
Angela Maria Biancolin – Sabesp;
Angela Ortigara – UN Water;
Camila Cruz – Arsesp;
Carlos Chernicharo – UFMG; 
Carlos Gravina – ARES PCJ;
Carlos Motta Nunes – ANA;
Carlos Roberto – ARES PCJ;
Carlos Schauff – PNQS; 
Carlos Werlang Lebelein – LMDM Consultoria;
Carmen Molejon – WB;
Carolina Latorre – IWA;
Cassio Cossenzo – Adasa;
Cesarina Quintana – SWISS ADC;
Charles Chami – SUEZ;
Christoph Platzer – GTZ; 
Cícero Alves da Silva – SISAR;
Claudio Ternieden – WEF;
Corinne Cathala – BID; 
Cristián Vergara Castillo – Esval;
Dawn Fleming – WI Lab;
Débora Soares – Sabesp; 
Dhesigen Naidoo – WRC/Africa do Sul;
Diana Iskrevo-Idigo – Earth Forever;
Edmilson Luiz dos Santos – Sanepar;
Eduardo Arce Sulzer – Saguapac;
Eduardo Peláez Ortiz – EPM;
Eduardo Sávio Martins – FUNCEME;
Elaine Alves – Sabesp;
Enrique Cabrera – IWA; 
Ernani Miranda – SNSA;
Fausto Roncal – Ministério de Saneamento/Peru;
Federico Lagreca – SUEZ;
Fernando Franco – ABAR;
Frederico Araujo Turolla; 
Frederico Turolla – FGV SP;
Gabriela Yamaguchi – WWF Brasil;
Guillermo Saavedra – Chile;
Gustavo Goretti – CAN;
Helder Cortez – CAGECE; 
Hélio Castro – Arsesp;
Henrique Ferreira Villa – Comissão Nac dos ODS;
Hugo Oliveira – ADERASA;
Iara Sobrosa – FGV CERI;
Ifetayo Venner – WEF EUA;
Jaime Melo Baptista – LIS Water;
Jairo Tardelli Filho – ABES;
Joakim Giacomoni Vincent – SIAAP; 
João Lotufo;
Joel Kolker – WB;
Joísa Dutra – FGV CERI; 
Jorge Mercanti – Consórcio PCJ; 
José Bonifário;
Josep Lluís Sala – Giswater Association;
Julian Thornton – IWA WLSG;
Juliana Almeida Dutra – Deep;
Juliana Garrido – WB;
Klaus Neder – Caesb;
Laurence Pellisson-Demoulin – SIAAP;
Leo Heller – ONU;
Marcello Barcellos Motta – CEDAE;
Marcelo Fridori – Petrobras Distribuidora;
Marcelo Meiriño – UFF;
Márcio Gonçalves – ABES SP;
Maria del Pilar Garcia – Universidade Externado;
Maria Luisa Baltra – Univ. Finis Terrae;
Mariana Nicoletti – FGV SP; 
Mario Mantovani – SOS Mata Atlântica; 
Mauro Nalesso – BID, 
Miguel Salgado – Vereador em Portugal;
Murilo Sant’Anna – PCJ;
Oscar Pintos – Aderasa;
Pablo A. Vieira – NDC Partnership Support; 
Paula Kehoe – S. Fco Public Utilities Commission; 
Paulo Salles – Adasa;
Pedro Scazufca – GO Associados;
Raul Muñoz – BID;
Renata Bertele – KPMG;
Rita Cavaleiro – GIZ
Rolando Bruna Villena/SISS Chile;
Rosa Maria Formiga Johnsson – UERJ;
Rui Cunha Marques – Universidade de Lisboa;
Samuel Barbi Costa – ABAR;
Sergio Airymoraes – ANA;
Simone Frederigi Benassi– Itaipu Binacional; Sabesp
Stefanie Schulte; 
Taciana Leme – ANA
Teófilo Monteiro – OPAS;
Valerie Naidoo – WRC SA;
Vicente Andreu;
Victor Gutierrez – Águas de Antofagasta; 
Virginia Molose – WCR;
Waldir Lobão – IBGE;
Yoko Katakura – IFC;

Moderadores

Adriana Lagrotta – Sanasa;
Airton Sampaio Gomes – Banco Mundial
Alceu Galvão – ARCE
Ana P.Fioreza – ANA;
Ana Silvia Santos/UERJ
André Silveira – Ministério das Cidades
Anna Virginia Machado – UFF
Dante Ragazzi Pauli – ABES
Edes Oliveira – Cedae;
Edson Carlos – Trata Brasil
Edson Daniel Lopes Gonçalves – FGV CERI;
George Soares – CEPEL
Gesmar Rosa dos Santos – IPEA;
Gustavo Heredia – Aguatuya
Gustavo Rafael Collere Possetti – Sanepar
João Sérgio Cordeiro;
Joisa Dutra – FGV CERI
Katharine Cross – IWA;
Luiz Antonio Oliveira Junior – Arsesp;
Marcos Thadeu Abicalil – WB
Maria Luisa Baltra – Univ. Finis Terrae
Marisa Guimarães – ABES
Miguel Fernandez – Aquacon
Mônica Bicalho – ABES
Renato Giani Ramos – ABES;
Reynaldo Young – Sabesp; 
Samanta Souza – Sabesp;
Sérgio Abreu – Min. das Cidades;
Vanessa Schmitt – AGIR-ABAR